ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ОРЕХОВО-ЗУЕВО!

Орехово-Зуевское районное управление социальной защиты населения сообщает:

В Закон Московской области от 27.12.2017 г. № 258/2017-03 «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве» и Закон Московской области от 23.07.2018 г. № 136/2018-03 «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения» внесены изменения Законом Московской области от 15.11.2019 г. № 233/2019-03, с 21Л 1.2019 г. регламентирующие дополнительные меры социальной поддержки:

1. по бесплатному проезду в г. Москве на Московском метрополитене (включая
Московскую монорельсовую транспортную систему) и на Малом кольце
Московской железной дороги следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области:

  • лицам, не достигшим возраста 60 лет и получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве;
  • одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;
  • лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве.

Вышеуказанные дополнительные меры социальной поддержки предоставляются в 2019 году и последующие годы при наличии заключенных между Правительством Московской области и Правительством города Москвы на соответствующий финансовый год соглашений, предусматривающих финансовое обеспечение предоставления указанных дополнительных мер социальной поддержки.

Граждане льготных категорий, уже имеющие социальные карты жителя Московской области, могут закодировать дополнительные виды проезда в управлении по адресу:

  • г Ликино-Дулево, ул. Кирова, д.6

или в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу:

  • г. Ликино-Дулево, ул. Ленина, д. 15 и г. Куровское, ул. Новинское шоссе, д. 10

2. По бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения детям в возрасте от 5 до 7 лет, имеющим место жительства в Московской области на основании проездного документа (билета), оформляемого при предъявлении свидетельства о рождении или документа, подтверждающего факт рождения и государственной регистрации рождения, выданного в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства), а также справки, подтверждающей право на бесплатный проезд.

За получением справки, подтверждающей право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, необходимо обратиться в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по месту жительства или в управление по адресу:

  • г.Ликино- Дулево, ул. Кирова, д.6,

со следующими документами:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий личность представителя заявителя;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка в Московской области;
  • страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС) ребенка.

Телефоны для справок:

Рубрики: Объявления